
les maux de tête et la congestion dus aux sinus
Utiliser selon le mode d’emploi.
-
Aperçu
-
Soulage la douleur sinusale, le mal de tête, et la congestion et la pression sinusales.
- Formule sans somnolence avec ibuprofène
- Offert en boîte de 20 et 40 caplets
-
-
Usages et mode d’emploi
-
Usages :
- Soulage temporairement les symptômes dus au rhume, à la grippe ou à la sinusite :
- douleur des sinus
- mal de tête dû aux sinus
- fièvre
- congestion des sinus
- pression au niveau des sinus
Mode d’emploi :
Adultes et enfants (entre 12 et 65 ans)
- 1 ou 2 caplets toutes les 4 à 6 heures, au besoin
- Ne pas prendre plus de 6 caplets par période de 24 heures
- Soulage temporairement les symptômes dus au rhume, à la grippe ou à la sinusite :
-
-
Mises en garde
-
Lire l’étiquette et la notice au complet avant l’emploi et suivre le mode d’emploi.
Avertissement – saignements gastriques : Ce produit peut causer des saignements gastriques. Les symptômes peuvent inclure :
- sensation de faiblesse
- vomissements de sang
- selles noires ou avec du sang.
Le risque de saignement gastrique est plus élevé si vous :
- avez 60 ans ou plus
- avez des antécédents d’ulcères ou de saignements gastriques
- prenez des anticoagulants ou des stéroïdes
- prenez ce produit avec d’autres médicaments contenant un AINS comme l’acide acétylsalicylique (AAS), l’ibuprofène, le naproxène ou des anti-inflammatoires sur ordonnance
- consommez 3 boissons alcoolisées ou plus par jour pendant que vous prenez ce produit
Alerte aux allergies : L’ibuprofène peut causer une réaction allergique grave, surtout chez les personnes allergiques à l’AAS. Cesser l’emploi et obtenir immédiatement des soins médicaux en présence:
- de démangeaisons intenses
- d’urticaire
- d’enflure au niveau des yeux ou de la bouche
- de difficulté à respirer
- d’état de choc
- de rougeur cutanée
- d’ampoules/d’éruptions cutanées, accompagnées ou non de fièvre
Ne pas utiliser
- chez les enfants de moins de 12 ans
- avec d’autres produits contenant de l’AAS, de l’ibuprofène ou du chlorhydrate de pseudoéphédrine
- en cas d’allergie à l’ibuprofène, à l’AAS, aux salicylates ou aux anti-inflammatoires, aux AINS ou à tout ingrédient de ce produit
- si vous en êtes à votre troisième trimestre de grossesse
- en présence d’un ulcère gastroduodénal actif ou d’une maladie gastro-intestinale active, de lupus, d’une maladie de la glande thyroïde, d’une maladie grave du foie ou des reins, d’asthme ou de maladie cardiaque; immédiatement avant ou après une intervention chirurgicale au cœur; en cas de polypes nasaux; si vous souffrez de la maladie de Raynaud ou de déshydratation grave
- avec un inhibiteur de la monoamine oxydase (IMAO, médicaments pour la dépression ou la maladie de Parkinson) ni dans les 2 semaines suivant l’interruption d’un traitement par un IMAO
Consultez un médecin ou un pharmacien avant l’utilisation si vous
- souffrez
- d’ulcères ou de saignements gastriques
- d’une maladie du foie ou des reins
- d’une maladie du cœur
- d’hypertension
- de diabète
- d’un glaucome
- de difficultés respiratoires chroniques
- d’hémophilie
- de difficultés à uriner en raison d’une hypertrophie de la prostate
- de toute autre affection grave
- prenez d’autres médicaments, notamment une faible dose quotidienne d’AAS
- essayez de concevoir, êtes au premier ou au deuxième trimestre de grossesse, ou allaitez
Lorsque vous utilisez ce produit
- En présence de dérangement d’estomac, prendre ce produit avec de la nourriture ou du lait
- Le risque de crise cardiaque ou d’accident vasculaire cérébral peut augmenter si vous dépassez la dose recommandée ou la durée d’emploi indiquée
Cessez d’utiliser et consultez un médecin si
- vous présentez des signes de saignement gastrique
- la douleur s’aggrave ou dure plus de 5 jours
- la fièvre s’aggrave ou dure plus de 3 jours
- de nouveaux symptômes apparaissent ou les symptômes s’aggravent
Garder hors de la portée des enfants. En cas de surdosage, appeler immédiatement un centre antipoison ou un médecin, même en l’absence de tout signe ou symptôme.
-
-
Ingrédients
-
Ingrédients actifs (dans chaque caplet) Utilité Ibuprofène à 200 mg (AINS)*
Analgésique/Antipyrétique
Chlorhydrate de pseudoéphédrine à 30 mg Décongestionnant
*anti-inflammatoire non stéroïdien
Ingrédients inactifs
acide stéarique, amidon prégélatinisé, cellulose microcristalline, cire de candelilla, croscarmellose sodique, dioxyde de titane, hydroxypropylméthylcellulose, laurylsulfate de sodium, méthylparabène, povidone, propylèneglycol, propylparabène, stéarate de calcium
-
-
Autres renseignements
-
- Consulter la notice pour des mises en garde supplémentaires
- Ne pas utiliser si la plaquette alvéolée est brisée
- Conserver entre 15 et 30 °C, à l’abri de la lumière et de l’humidité
Questions ou commentaires?
Composer le 1 800 661-4659 (sans frais)
-
Ce site Web contient les renseignements les plus récents sur nos produits qui risquent d’être différents de ceux sur l’emballage du produit que vous avez. Si vous avez des questions, veuillez contacter notre Centre de service aux consommateurs au 1 800 661-4659.